भारतीय नारी -स्वामी विवेकानंद | Bhartiya Nari -Swami Vivekananda
इस किताब के बारे में
भारतीय नारी पुस्तक भारतीय महिला अशोधन संस्थान, बलिया द्वारा प्रकाशित एक सामाजिक-सर्वेक्षण ग्रंथ है। प्रकाशन वर्ष १९९१ का है और इसमें लगभग १०६० पृष्ठों का पाठ है। इतना विशाल आकार बताता है कि यह पुस्तक महिलाओं के जीवन के हर पहलू को गंभीरता से देखती है।
पुस्तक में भारतीय नारी के अस्तित्व, उसकी स्थिति और उसकी समस्याओं पर विस्तृत अध्ययन किया गया है। पारंपरिक तथा आधुनिक संदर्भ में महिला की भूमिका पर यह ग्रंथ बात करता है। विद्यालय, विवाह, श्रम, स्वास्थ्य और शिक्षा जैसे विषय इसमें शामिल हैं। आँकड़ों और सर्वेक्षण के आधार पर तैयार किया गया यह पुस्तक समाज-विज्ञान की दृष्टि से अत्यंत महत्वपूर्ण है।
समाज-शास्त्र, महिला-अध्ययन और नीति-निर्माण से जुड़े पाठकों के लिए यह पुस्तक अत्यंत उपयोगी है। शोधकर्ताओं, विद्यार्थियों और नीति-निर्माताओं को इसमें ऐसा विस्तृत आँकड़ा-आधारित सामग्री मिलती है जो दूसरी जगह सरलता से नहीं मिलता।
यह पुस्तक किसके लिए उपयोगी है — विद्यार्थियों, जिज्ञासुओं, साधकों तथा सामान्य पाठकों — सभी के लिए। चाहे इसे अध्ययन के लिए पढ़ें या जानकारी एवं आत्म-विकास हेतु, यह पुस्तक उपयोगी सिद्ध होगी। विषय की गहराई में जाने से पहले इससे मूल आधार मजबूत होता है।
कैसे पढ़ें — फ़ाइल पूरी PDF में है, जिसे मोबाइल, कंप्यूटर या किसी भी PDF ऐप में बिना इंटरनेट के पढ़ा जा सकता है। नीचे दिए बटन से इसे तुरंत और मुफ़्त डाउनलोड करें — कोई साइन-अप, सदस्यता या शुल्क नहीं।
- भारतीय नारी का आदर्श स्वरूप
- शिक्षा तथा अधिकार
- नारी-जागरण पर स्वामी जी के विचार
- प्रेरक उदाहरण
पुस्तक की मुख्य बातें
डाउनलोड कैसे करें — बस 3 कदम
डाउनलोड के बाद फ़ाइल “Downloads” फ़ोल्डर में मिलेगी — वहीं से कभी भी दोबारा पढ़ सकते हैं। कोई दिक्कत हो? हमें बताएँ
🙏 यह पुस्तक साझा करें
इस पुस्तक का लिंक मित्रों को भेजिए — इसी तरह ज्ञान सब तक पहुँचेगा।
इसी श्रेणी की और किताबें
मन की शक्ति तथा जीवनगाथा की साधना – Man Ki Shakti
राजयोग -स्वामी विवेकानंद | Rajyog -Swami Vivekananda
शिक्षा -स्वामी विवेकानंद | Shiksha -Swami Vivekananda
स्वामी विवेकानन्द से वार्तालाप -स्वामी विवेकानंद | Swami Vivekanand Se Vartalap -Swami Vivekananda
धर्मतत्त्व -स्वामी विवेकानंद | Dharmtattv -Swami Vivekananda
प्रेम योग -स्वामी विवेकानंद | Prem Yog -Swami Vivekananda
मेरा जीवन तथा ध्येय -स्वामी विवेकानंद | Mera Jivan Tatha Dhyeya -Swami Vivekananda
मरणोत्तर जीवन – मार्गी विश्वनाथ